Полицейские выявили в Самарской области случай легализации более 274 млн рублей. Деньги были получены от продажи наркотиков.

- В январе прошлого года сотрудники регионального УНК совместно с коллегами из ГУНК МВД России установили структуру преступной организации, выявили и задержали активных его участников, а также схемы реализации запрещённых веществ. В общей сложности фигурантами совершено более 80 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В состав преступного сообщества, помимо организаторов, входили еще 11 жителей Москвы, Московской и Самарской областей в возрасте от 21 до 35 лет, которые фасовали и сбывали наркотики через тайники на территории Самарской области, а также Рязани, Москвы и Московской области, — рассказала представитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Людмила Солдатова.

Полицейские изъяли у ОПС больше 3,7 кг героина и деньги: 690 тысяч рублей и 8 тысяч долларов. Кроме того, выяснилось, что члены преступного сообщества легализовали деньги через разные финансовые операции. Таким образом «отмыли» 274 млн рублей. Это считается особо крупным размером.

- Возбуждено уголовное дело «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные организованной группой в особо крупном размере», — рассказала Людмила Солдатова.

Пока расследование этого уголовного дела продолжается.

Одним из самых громких уголовных дел в Самаре, связанных с наркотиками, также стало дело депутата «Единой России» Дениса Штейна. Он попал под следствие в декабре 2020-го года. Незадолго до этого, ночью, к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники отдела полиции. В присутствии понятых у него изъяли свертки с «дозами», весы и кулек, где было еще 296 граммов вещества.