Российский экологический оператор поддержал проект «ЭкоТехноПарка», который к 2023 году построит в Тольятти ГК «ЭкоВоз». По России экооператор выбрал 11 проектов, которые нацелены на переработку отходов, а не их захоронение.

«ЭкоТехноПарк» оборудуют на предприятии по сортировке и переработке мусора, которое находится на территории бывшего завода «Фосфор». Речь идет об «ЭкоРесурсПоволжье», который входит в ГК «ЭкоВоз» и работает в Тольятти с 2009 года. На этот завод везут мусор из автограда и окрестностей, в том числе Ставропольского района. По линиям предприятия проходит около 200 тысяч тонн мусора в год, 10 процентов из которых становятся вторсырьем.

- 20 тысяч тонн вторсырья - это существенно. Ведь упаковка, например, пластиковая бутылка, весит мало, но достаточно объемна. А разлагается она до 500 лет. Целесообразнее переработать ее, нежели отвезти на полигон, - поясняет замдиректора «ЭкоРесурсПоволжье» Дарья Мельникова.

Завод «ЭкоРесурсПоволжье» требует обновления, ведь за 12 лет технологии переработки улучшились. И с 2016 года ГК «ЭкоВоз» утвердила инвестиционную программу. Изначально планировали вложиться в современный полигон. Но появились технологии, позволяющие давать отходам вторую жизнь. И «ЭкоВоз» сменил курс программы: на сегодняшний день она уже реализуется, закуплено оборудование у лидера российского рынка «ЭкоМашГрупп».

В закупку оборудования в 2020 и 2021 году компания инвестировала более 300 миллионов рублей. Модернизация начнется уже в этом году. К концу 2022 оно будет установлено, мощность завода будет увеличена до 300 тысяч тонн мусора в год, а процент извлекаемого вторсырья - до 20 процентов.

В программе нет бюджетных средств. Ее утверждает профильное министерство, все этапы жестко контролируются, а закупки проходят через торги. В реализацию проекта инвестируются собственные и заемные средства.

- Тот факт, что нас будет поддерживать ППК РЭО, говорит о еще большем контроле за ходом реализации программы, - пояснил руководитель ГК «ЭкоВоз» Денис Волков.

Российский экологический оператор не дает денег просто так – это возвратные инвестиции. Сейчас реализуется первый этап программы. На втором этапе планируется переход к современному процессу компостирования органических отходов. На предприятии также начнется переработка древесных и крупногабаритных отходов и ПЭТ. Третий этап – производство RDF-топлива для цементных заводов. Эти этапы планируют реализовать до 2025 года. В дело будут пускать 63 процента мусора. Таким образом новые полигоны в окрестностях Тольятти не понадобятся еще 50-60 лет.