Сегодня после принятия в первом чтении проекта бюджета Самарской области на 2014 год губернские депутаты рассмотрели и ряд самодеятельных законотворческих инициатив. В частности, они поддержали законопроект специалиста по миграционной политике, женской физиологии и патриотической пропаганде, депутата Госдумы Михаила Дегтярёва о запрете громких звуковых сигнализаций.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал председатель самарского регионального отделения партии "Яблоко" Игорь Ермоленко.

- Если рассматривать сигнализацию именно как средство охраны автомобиля, а не как помеху гражданам, то ограничивать автовладельцев было бы неправильно. Другое дело, что нужно принимать меры по отношению к лицам, у которых сигнализация регулярно срабатывает, хотя оснований для этого нет. Это нарушение общественного порядка, оно регулируется совершенно другим законом, но никак не запретом звуковых сигнализаций. Завтра мы клаксоны запретим на автомобилях и введём вместо них флажки. Я думаю, что отталкиваясь от правильных претензий жителей, Михаил Дегтярёв пошел не самым верным путём, пытаясь запретить сигнализации как таковые. Это неправильно, я думаю, что нужно искать другие способы. Например, штрафовать автовладельцев, у которых сигнализация немотивированно срабатывает по ночам несколько раз.

- А как определить, что сигнализация сработала не мотивированно?

- Если есть повреждения автомобиля или доказательства, что к нему какое-то воздействие применялось, то это устанавливается юридически. После того, как сигнализация сработала, автовладелец должен вызвать полицию, заявив, что его автомобиль пытались угнать. Если вызова нет, и сигнализация срабатывает просто так, то, следовательно, у владельца нет опасений за свой автомобиль. Тогда для чего ему нужна эта сигнализация?