В Самаре расследуется уголовное дело о нападении прокурора. Об этом сообщил на своем сайте адвокат Валерий Лапицкий, к которому обратился за помощью подозреваемый. Статья 295 УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, чревата лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

– Фабула постановления о возбуждении уголовного дела: Гражданин К. из мести вылил в «жабо» (место между капотом и лобовым стеклом) автомобиля «Лада Приора», принадлежащего сотруднику прокуратуры, неустановленное вещество, что привело к испарению вещества в салоне машины, а сам прокурорский работник в результате обратился за медицинской помощью, – рассказывает адвокат.

Юрист утверждает, что его клиент не знал, кто хозяин автомобиля. По словам подозреваемого, автовладелец регулярно нарушал правила дорожного движения, паркуясь около детского сада, в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена».

– …у человека возникло желание проучить водителя, плюющего на закон, после чего наш Доверитель приобрел в ветеринарном магазине не запрещенный к использованию антисептик – стимулятор Дорогова («АСД-2Ф»), обладающий резким запахом мочи и фекалий, и вылил указанное средство между лобовым стеклом и капотом автомобиля, принадлежащего прокурору. Мог ли потерпевший от такого запаха умереть, покажет расследование, – описывает позицию своего подзащитного г-н Лапицкий.

Также он поинтересовался, понесет ли сотрудник прокуратуры административную ответственность за неправильную парковку. По его словам, подозреваемый предоставил следствию видеозапись, доказывающую его правдивость.