Суд Самарской области закончил разбираться в уголовном деле теперь уже бывшего заместителя директора учебного центра Игоря Устинова. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

- Устинов реализовал мошенническую схему по присвоению бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках программы профессионального образования граждан РФ. В результате реализации указанной противоправной деятельности он незаконно получил из федерального бюджета более 2,5 млн рублей, — рассказали силовики.

Уголовное дело в отношении Устинова ФСБ возбудила в июле 2018 года. В мае мужчину признали виновным и вынесли приговор в Ленинском районе Самары. Он решение служителей Фемиды обжаловал. Недавно облсуд постановил: назначить Устинову наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

По информации «Засекина», трудился Устинов в НОУ «Сократ Центр». Согласно материалам, представленным суду, обучались у него якобы 69 охранников. Но на самом деле на экзаменах их не было, они лишь получили «корочки». Ранее сам Устинов работал в МВД.

Напомним, сейчас в Самаре идет другой скандальный уголовный процесс, который связан с обучением и сферой образования. Перед судом предстала глава депобра Елена Чернега. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.