Суд Самарской области рассмотрел жалобу на приговор тольяттинскому чиновнику Павлу Баннову. Он занимает должность руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Автограда.

По версии следствия, в 2017 году по договору с региональным министерством транспорта и мэрией Тольятти Баннов получил субсидию на ремонт дорог — больше 8,5 млн руб. Согласно материалам уголовного дела, чиновник внес в документы на ремонт участки дорог во дворах и на подъездах к ним. А на самом же деле это были проезды к офисам чиновников. Уголовное дело в отношении Баннова возбудили по части 2 статьи 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Судья Центрального района Тольятти Ирина Онучина признала Баннова виновным и проговорила к штрафу в 250 тысяч рублей. Прокуратура сочла решение суда слишком мягким и обжаловала его. После этого жалобу подали и адвокаты.

В результате суд Самарской области 7 сентября принял другое решение:

- Статью обвинения переквалифицировали на 285.1 часть 1. Штраф уменьшили с 250 до 200 тысяч рублей. И решение отменили из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье, — рассказали в пресс-службе суда Самарской области.

По информации на сайте администрации Тольятти, Павел Баннов продолжает занимать должность по сей день. Главой департамента дорожного хозяйства и транспорта Автограда он стал в 2012 году.