Главе администрации Самары Елене Лапушкиной снова придется встретиться в суде с застройщиками. На этот раз иск подало ООО «Самарский Строительный Альянс» (ССА).

В тяжбах подобного рода градоначальнице приходится участвовать далеко не в первый раз. Ранее у «Самарского Строительного Альянса» был заключен договор с администрацией о развитии квартала в границах улиц Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина в Советском районе. Неподалеку от него находится парк Дружбы. Представители предприятия захотели продлить на три года договор, так как не укладываются в сроки.

По договору специалисты ССА должны были снести в квартале старые дома и построить новые. Но что-то пошло не так. В частности, местные жители сорвали планы застройщика на публичных слушаниях. В 2019 году большинство посетителей слушаний высказались против перезонирования территории. Потом компания обсуждала с горожанами уменьшение коэффициента парковочных мест у нового жилого комплекса, но тоже получила отказ.

За дополнительные три года, в течение которых, возможно, компания надеется найти компромисс с местными жителями, бизнесмены готовы судиться. Но иск не приняли из-за ошибок в обращении. На их исправление дано время до конца сентября.

Напомним, недавно Елена Лапушкина проиграла процесс против ООО «Специальный застройщик Интеграция». Предметом спора было здание администрации Промышленного района.