Благородному, казалось бы, делу выведения нескольких населенных пунктов из национального парка «Самарская Лука» внезапно начали активно противостоять члены международной экологической организации «Гринпис». [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Напомним, из состава заповедника должны вывести Ширяево, Зольное, Богатырь, Бахилову Поляну и Солнечную Поляну. Делается это, по официальной версии, чтобы убрать препятствия для развития строительства жилья и инфраструктуры в населенных пунктах. А территория, которую планируется включить в нацпарк вместо сел, в разы больше, чем территории исключаемых населенных пунктов вместе взятых.

Однако, российский «Гринпис» неуклонно следует давно сформировавшейся позиции по поводу «Самарской Луки». Его участники направили министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову письмо с требованием отказаться от изменения территории нацпарка. Они полагают, что исключение населенных пунктов из территории «Самарской Луки» будет «являться нарушением федеральных законов «Об особо охраняемых природных территориях» и «Об охране окружающей среды», а также нарушением «Положения о национальных парках в РФ».

Ответ, пришедший из министерства, защитников природы не устроил.

Экоактивисты направили обращение генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. Они потребовали привлечь Минприроды к административной ответственности за то, что обращение не было рассмотрено «объективно и всесторонне». Также они просят принять меры против изъятия территорий из «Самарской Луки».