Планам областного минтранса по расширению и реконструкции Красноглинского и Волжского шоссе к Мундиалю-2018 препятствуют «самовольный захват земли» вдоль дорог, а также «недостаточно внимательное отношение» прокуратуры к этим фактам. По словам министра Пивкина, его ведомство планирует потратить 533 млн руб. на освобождение придорожных территорий от незаконных объектов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- Меня очень удивляет позиция Пивкина. Такое ощущение, что это не министр транспорта говорит, а какой-то там воспитатель старшей группы детского сада. Оказывается, самовольные постройки мешают расширению шоссе. Неужели непонятно, что это всегда происходит? Неужели это нельзя было предусмотреть?

Почему-то невозможно найти собственников, говорит Пивкин. Почему-то прокуратура недостаточно активна и внимательна, говорит Пивкин. Это позиция ябеды, а не министра.

На самом деле, это история всегдашняя. Что бы ни начинали строить или реконструировать, сразу же появляется обременение третьих лиц. Для этого существуют условные красные линии вдоль всех дорог, и с ними должны сообразовывать свои действия инвесторы и частные собственники, которые действуют в легитимном поле. За красную линию заступать нельзя. На сегодняшний момент, я думаю, либо красные линии в официальных документах прописаны неточно, либо подавляющее большинство застройщиков придорожных территорий Красноглинского и Волжского шоссе действуют вне легитимного поля. И если речь действительно идёт о самозахвате и о том, что там самовольные постройки, то чего с этими людьми водить хороводы? Нужно получать постановление суда, а затем приезжать и сносить эти постройки.

Это же смешно, наконец. Мы рискуем благополучным проведением Мундиаля и при этом ходим и страдаем, что, извините меня, не можем начать расширение и строительство. 2014 год на носу. У нас ни коня, ни воза. И мы не можем найти каких-то там частных собственников и применить в их отношении законные механизмы. Это просто смешно.