Планам областного минтранса по расширению и реконструкции Красноглинского и Волжского шоссе к Мундиалю-2018 препятствуют «самовольный захват земли» вдоль дорог, а также «недостаточно внимательное отношение» прокуратуры к этим фактам. По словам министра Пивкина, его ведомство планирует потратить 533 млн руб. на освобождение придорожных территорий от незаконных объектов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель департамента строительства и архитектуры Самары при мэре Викторе Тархове, экс-министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Бурнаев.

- Это очень серьёзная проблема. Самозахват земли в нашем городе происходит повсеместно. Берём улицу Алма-Атинскую. Там все кафе стоят в красных линиях. То есть буквально все.

Решить эту проблему можно только одним способом. Или, во всяком случае, только одним цивилизованным способом. Во всех развитых странах мира проблема, с которой сейчас столкнулся Иван Иванович Пивкин, разрешается через выкуп объектов по рыночной стоимости. Всё-таки государственная нужда есть государственная нужда. Механизм такой: организация, возводившая объект, предоставляет документацию, где прописаны все затраты на строительство. Затраты принимаются и погашаются за счёт бюджета. Другого пути, к сожалению, нет.

Иван Иванович сетует на прокуратуру не напрасно. Прокуратура очень вяло исполняет свои обязанности, когда дело касается незаконных объектов недвижимости. Убирала киоски она только под чрезвычайным давлением, вызванным пиар-кампанией администрации Самары.

Что касается сроков, скажу так. Если Иван Иванович сумеет разобраться с незаконными объектами недвижимости вдоль Красноглинского и Волжского шоссе и начать работу по реконструкции дорог раньше, чем через год, то я сниму шляпу.