Планам областного минтранса по расширению и реконструкции Красноглинского и Волжского шоссе к Мундиалю-2018 препятствуют «самовольный захват земли» вдоль дорог, а также «недостаточно внимательное отношение» прокуратуры к этим фактам. По словам министра Пивкина, его ведомство планирует потратить 533 млн руб. на освобождение придорожных территорий от незаконных объектов.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Я надеюсь, что сроки исполнения данного проекта не буду сдвинуты. По одной простой причине - до начала реализации этого проекта есть достаточно времени, чтобы решить вопрос с теми так называемыми собственниками, которые захватили территорию, подлежащую реконструкции. Есть время разобраться даже и в судебном порядке. Тем более в досудебном.

Хорошо, что проблема высветилась сейчас. Ей, мне это известно, достаточно большое внимание уделяет министерство транспорта. И я бы не сказал, что какие-то структуры в этом направлении работают неактивно. Просто это работа не одного дня. Чтобы полностью подготовить пакет документов, которые однозначно доказывали бы правоту областных властей, необходимо какое-то время.

Теперь что касается дополнительных затрат в размере 533 миллионов. При принятии решения о смене места расположения стадиона к чемпионату мира по футболу в 2018 году в планах появилась реконструкция новых транспортных артерий. В том числе, Волжского и Красноглинского шоссе, которые ранее не планировали реконструировать к чемпионату. Близость этих трасс к будущему стадиону требует их расширения, а соответственно – реконструкции. На саму реконструкцию необходима сумма, озвученная ранее министерством транспорта – соответственно 100 и 800 миллионов рублей на Волжское и Красноглинское шоссе. Но сумма, необходимая для выкупа участков земли и объектов, расположенных вдоль этих шоссе, была заложена. Просто её точных размеров никто не знал до оценки. Сейчас оценка появилась.