Самарской автономной некоммерческой организации «Историческая комиссия по исследованию инженерных сооружений» (АНО «Истком»)» не удалось начать осуществление проекта по превращению Сокских штолен в горно-спелеологический парк «Недра Поволжья».

АНО «Истком» (ИНН6317700394) отправило на конкурс президентских грантов заявку на создание горно-спелеологического парка, предполагая, что он сможет заниматься как научными изысканиями в области биологии, химии и робототехники, так и реализацией туристического потенциала штолен. Ежегодно штольни посещают порядка тысячи человек. Но из-за того, что огромный комплекс, протяженность которого достигает 29 километров, сильно обветшал, туристы подвергаются подчас серьезной опасности. Создание горно-спелеологического парка, сопровожденное ремонтом, могло бы, по крайней мере, снизить риски для жизни и здоровья. Об этом писали представители автономной некоммерческой организации в своей заявке на грант.

Заявку отклонили, так как сумма на его реализацию была заявлена в размере 38,84 млн рублей и не было указано никакого софинансирования. Софинансирование при попытке получить госфинансирования - важный критерий. Так что инициаторам придется искать инвесторов.