Главой муниципального предприятия «Управляющая компания №4», подчиненного администрации Тольятти, стал Денис Парчайкин. До этого он трудился в должности гендиректора ООО УК «ЖЭК». А еще раньше – директором ООО «НТБ-Инвест», ООО УК «Волна» и ООО УК «Пальмира». А эти фирмы входили в состав группы компаний «Стройфинанс», владельцами которой были бизнесмены Игорь Бузюков и Владимир Кожухов.

Денис Парчайкин – уже второй человек, работавший раньше с г-ном Бузюковым, который вошел в этом году в круги, близкие к администрации Тольятти. Первым стал Игорь Квасов, которого назначил руководителем департамента строительства еще Сергей Анташев.

Напомним, Игорь Бузюков получил известность на громком уголовном деле в 2007 году, после которого за решетку отправились тогдашний глава администрации Автограда Николай Уткин, руководитель управления по земельным ресурсам Наталья Немых и ее гражданский супруг Александр Сидоров. Они были осуждены за попытку получить с Бузюкова и его деловых партнеров взятку в размере 150 млн рублей.

Правда, потом г-н Бузюков и сам отправился в тюрьму, но уже в США, куда давно эмигрировал. Там он решил тоже заниматься бизнесом. И занялся, но весьма своеобразно. Американское следствие установило, что бизнесмен провернул аферу, от которой пострадала торговец автозапчастями, лишившись порядка 9 млн долларов. Г-н Бузюков признал свою вину и теперь отбывает срок. При этом возможность освободиться условно-досрочно у него появится уже через год. Тольяттинский бизнесмен отбывает срок в частной тюрьме CI McRae в штате Джорджия.