Уроженец Тольятти Игорь Бузюков, получивший известность на громком уголовном деле в 2007 году, после которого за решетку отправился тогдашний глава администрации Автограда Николай Уткин, а также еще два высокопоставленных лица, сам оказался в местах не столь отдаленных. Но не в России, а в США, где проживает после 2009 года. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Г-н Бузюков получил наказание в виде лишения свободы на 38 месяцев и штрафа в размере 160 тысяч долларов за отмывание порядка 9 млн долларов США.

По какой причине бизнесмен перебрался в США – доподлинно неизвестно. Но, повторимся, Николай Уткин, а также руководитель управления по земельным ресурсам Наталья Немых и ее гражданский супруг Александр Сидоров отправились в колонии за попытку получить с Бузюкова и его деловых партнеров взятку в размере 150 млн рублей. И нетрудно догадаться, что после этого причин покинуть страну, у предпринимателя могло оказаться предостаточно.

В США Игорь Бузюков решил тоже заниматься бизнесом, и занялся, но несколько своеобразно. Американское следствие установило, что бизнесмен провернул аферу, от которой пострадала торговец автозапчастями, лишившись порядка 9 млн долларов. Г-н Бузюков признал свою вину и теперь отбывает срок. При этом возможность освободиться условно-досрочно у него появится уже через год. И при этом в приговоре ничего не сказано о депортации, но это потому что, вероятнее всего, бизнесмен получил гражданство, а граждан, даже двойных, депортировать из США не принято.