В Самаре первые результаты дала работа межведомственной комиссии, занимающейся проверкой домов, формально предназначенных под снос. Члены комиссии должны проверить, нет ли среди аварийных зданий каких-нибудь ценных градоформирующих объектов, а то и потенциальных объектов культурного наследия.

Всего таких зданий 127. По ним всем есть решения о сносе, многие из которых принимались 10 и более лет назад. По части зданий даже есть судебные решения о сносе.

В первый день, с момента объявления о создании комиссии, она рассмотрела 10 зданий. Как сообщает руководитель самарского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова, из них были "спасены от сноса" дома по адресам: Алексея Толстого, 65; Алексея Толстого, 84; Алексея Толстого, 22-24. И по дому на Фрунзе, 38 предстоит уточнить информацию. Остальные шесть были либо утрачены, либо превратились в руины.

За три следующих дня было рассмотрено еще 29 зданий. Принято решение об отмене сноса по зданиям, расположенным на улице Братьев Коростелевых, 39-41 литеры А; Братьев Коростелевых, 39-41 литера Д; Братьев Коростелевых, 30; Садовой, 38; Рабочий городок, 6, 7, 9; Красноармейская, 87.

Уточнять информацию будут по домам на Садовой, 19; Братьев Коростелевых, 78; Красноармейская, 11; Буянова, 23; Красноармейская, 69; Красноармейская, 67; Галактионовская, 86 и Галактионовская, 98 . Остальные осмотренные дома либо утрачены, либо всё же пойдут под снос.

Стоит уточнить, что понятие «отмена сноса» в процессе работы комиссии означает, что рабочая группа единогласно решила, что объект представляет культурную ценность и имеет некоторый правовой статус для отмены решения о сносе. Само же решение будет приниматься в дальнейшем прокуратурой.