В Чапаевске сотрудники городского следственного отдела СУ СК РФ по Самарской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии. Имя потенциально нерадивого тюремщика, в традициях пресс-службы облуправления Следкома РФ, не разглашается.

- По версии следствия, в период с февраля по март 2021 года подозреваемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, получил в качестве взятки денежные средства в размере 59 тысяч рублей за пронос и передачу на территорию исправительного учреждения мобильных телефонов. Денежные средства были перечислены на банковскую карту знакомого подозреваемого, после чего обналичены и потрачены подозреваемым по своему усмотрению, – сообщает официальный источник.

Следствие устанавливает все обстоятельства происшедшего. Оперативным сопровождением занимается подразделение ГУ МВД России по Самарской области при поддержке отдела собственной безопасности УФСИН России по Самарской области.

Напомним, в конце июня за аналогичное преступление дали три года колонии бывшему старшему технику группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области Константину Ожиганову. Г-н Ожиганов продешевил: за передачу средств связи он получил лишь 14 850 рублей.

В течение этого года также было заведено еще несколько уголовных дел по аналогичным преступлениям.