Заведовать статистикой в Самарской области теперь будет бывший заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Бажуткин. С 7 ноября он займёт пост руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. О соответствующем назначении сообщает официальный сайт Самарастата.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской Губернской думы Сергей Ракитин.

-  У нас принято назначать непрофессионалов на отраслевые министерства, на различные ведомства, связанные с определённой спецификой. Разве наш министр имущественных отношений занималась имущественными отношениями? Главное, чтобы человек был хороший, верный и преданный. Это основное требование. Всё остальное не так важно. Поэтому сегодня у нас министр обороны, который никогда не был военным и так далее. Это нормальная тенденция, против которой бороться уже невозможно, так как она стала практически законом.

Я не знаю, чем сегодня занимается Самарастат. При плановой экономике, в советское время, я понимал, а сегодня нет. Мне сложно понять, какой именно отчётностью они занимаются. Людям приносят придуманные цифры, они их складывают столбиком, а потом выдают за отчётность.