Заведовать статистикой в Самарской области теперь будет бывший заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Бажуткин. С 7 ноября он займёт пост руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. О соответствующем назначении сообщает официальный сайт Самарастата.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал депутат Самарской Губернской думы Алексей Лескин.

-  Предыдущий руководитель Самарастата Геннадий Чудилин занимал эту должность довольно длительный период. При нём всегда можно было своевременно получить необходимую информацию для подготовки статей или выступлений, сделать сравнительный анализ, получить экономический прогноз. О новом руководителе Дмитрии Бажуткине ничего не могу сказать. Поживём - увидим. Будем надеяться, что сотрудники  Самарастата сохранят свою оперативность и при новом руководителе.

- Судя по биографии Дмитрия Бажуткина, непосредственно статистикой он никогда не занимался. Насколько целесообразно его назначение на должность главы Самарастата?

- Дмитрий Бажуткин входит в президентский резерв. Ни для кого не секрет, что у нас большая проблема с кадрами. Везде и на любом уровне, будь то медицина, образование, управление. Если человек грамотный, умеет работать с коллективом и большим объемом документации, делать аналитику, то всё в порядке. Но первую оценку его деятельности можно будет дать только через сто дней.