Владимир Зацепин, подозреваемый в получении взятки, восстановился в должности директора Поволжского государственного колледжа. Информация об этом имеется на сайтах Октябрьского районного суда региональной столицы и Самарского областного суда.

Напомним, уволили его в конце сентября прошлого года. До этого, г-на Зацепина заподозрили в получении 144 тысяч рублей за зачисление двух студенток на бюджетные места.

– Договор расторгнут якобы на основании представления прокуратуры Самарской области. Со слов супруги истцу стало известно, что трудовой договор с ним был расторгнут в связи с непринятием каких-то мер по урегулированию какого-то конфликта интересов. Считает указанное выше распоряжение о расторжении трудового договора с ним, увольнение с должности незаконным, необоснованным, по следующим основаниям. Работодателем был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания. С приказом о расторжении трудового договора он не ознакомлен. Трудовой контракт с ним расторгнут организацией, с которой этот контракт он не заключал. Письменные объяснения до применения дисциплинарного взыскания работодателем от него затребованы не были, а если бы объяснения были затребованы, то он, безусловно, дал бы их, при этом от дачи объяснений он нигде и ни при каких обстоятельствах не отказывался, – описывает ситуацию решение Октябрьского районного суда, в который в начале обратился г-н Зацепин.

Директор колледжа пояснил, что не мог отреагировать на запросы из министерства образования, потому что не имел права выходить из дома и пользоваться средствами связи во время домашнего ареста. Но чиновники не поинтересовались, почему он не реагировал на запросы и просто уволили.

Г-н Зацепин требовал восстановить его на работе и компенсировать зарплату за время вынужденного прогула. Районный суд решил, что необходимо восстановить его, признав постановление об увольнении незаконным. Но в удовлетворении требований насчет зарплаты служители Фемиды отказали.

В Самарский областной суд обращались уже представители министерства образования, чтобы обжаловать решение первой инстанции. Но апелляцию чиновников оставили без удовлетворения.