Только 16% россиян всё ещё верят, что осуществляемый Путиным курс развития страны направлен на улучшение их жизни. При этом 24% опрошенных считают, что его стратегия заключается в том, чтобы «как можно дольше оставаться у власти». Тем не менее, 46% граждан политику президента одобряют.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Подавляющее большинство российских граждан чётко и ясно понимает, что сегодняшняя социально-экономическая политика направлена, главным образом, на защиту интересов небольшой группы богатейших людей. И цели, определённые Конституцией РФ, связанные с формированием капиталистических производственных отношений, с формированием эффективного собственника, неизменны. Поэтому большинство людей, действительно, оказались в сложной ситуации.

По моим данным, политику Путина не поддерживают уже порядка 60-65%. Просто, во-первых, недовольство может проявляться по-разному, а во-вторых, граждане просто бояться говорить правду. Когда я беседую даже с богатейшими людьми один на один, они говорят мне, что поддерживают компартию на 100%. Но если они будут об этом заявлять публично, то завтра их бизнесу конец. И они должны будут скатиться из современного класса буржуа в класс трудящихся масс. А они этого не хотят. Это всегда так было. Если сегодня у нас, как показывают опросы, 41% недоволен политикой Владимира Путина, то при изменении политической ситуации этот показатель обнаружит резкий рост – до 75-80%.