Аудиторы Счетной палаты Самарской области проверили областной историко-краеведческий музей имени Петра Алабина. Изучали работу за 2019, 2020 и истекший период 2021 года. Естественно, выявили ряд нарушений.

Нарушения и недостатки были допущены при определении нормативных затрат на оказание государственных услуг и затрат на выполнение работ. Установлено, что на сайте музея имело место завышение числа посетителей. И так бы оно, может, и осталось бы невинным «читерством», но есть нюанс. Этот показатель влияет на размер субсидии. Субсидия идет на выполнение госзадания по госуслуге «Публичный показ музейных предметов, музейных коллекций». При условии такой «накрутки» определить обоснованность размера субсидии невозможно.

- Установлены нарушения и недостатки при соблюдении правил хранения музейных предметов в фондохранилищах, а также выявлена недостаточность помещений, - рассказали в Счетной палате.

Нарушения нашли и в бухгалтерском учете. Имело место также необоснованное установление должностных окладов и тарификационных разрядов. Последствием необоснованных окладов стало неэффективное использование бюджетных денег.

Также обнаружили аудиторы и нарушение закона о закупках. Идентичные работы по разным контрактам выполнялись одними и теми же организациями. Кроме этого, было выявлено, что компьютеры, серверы, оргтехнику чинили и сопровождали периодически физические лица по договорам, несмотря на то, что в музее есть свой отдел современных технологий.

Отчет направили губернатору, в Губдуму, Минкульт области и региональную государственную инспекцию финансового контроля.