В четверг, 12 августа, суд Ленинского района региональной столицы допросил бывшего министра строительства Самарской области Евгения Чудаева. Об этом рассказал гособвинитель Павел Лукин.

- Чудаев не является в данном случае ключевым свидетелем. В показаниях он сообщил, что детсад на Ташкентской в Самаре один раз неверно ввели в эксплуатацию, — отметил представитель прокуратуры.

Допрашивали Чудаева по уголовному делу главы департамента образования региональной столицы Елены Чернеги. Напомним, по версии следствия, Елена Чернега дала указание распределить детей в детсад на улице Ташкентской, когда он еще не был достроен. В итоге дети не смогли пойти в другие детсады, так как числились в этом. Родители объяснили, что были вынуждены водить ребят в частные детсады или увольняться с работы, чтоб сидеть дома с малышами. Папы и мамы уже заявили гражданские иски.

Уголовное дело также возбуждено в отношении бывшего замминистра строительства Андрея Маслова. По версии следствия, в феврале 2020 года Маслов дал незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию трех детских садов, включая тот, что на улице Ташкентской. Учреждения строили в рамках национального проекта «Демография». Все эти детсады на момент ввода в эксплуатацию не были готовы. Например, не было заключения государственной инспекции строительного надзора (ГИСН). В материалах дела также фигурируют детсад из поселка Смышляевка и учреждение в сельском поселении Черноречье.

12 августа в суде Евгений Чудаев также добавил, что заказчиком строительства детсада на Ташкентской был депстрой. А депобр во вводе здания в эксплуатацию не участвовал.