Самарский областной фонд жилья и ипотеки потерпел поражение в ходе апелляционного процесса против департамента управления имуществом Самары. Апелляцию подавал департамент. Целью было не отдавать фонду два земельных участка бесплатно и без торгов.

На одном из участков, на улице Садовой, 116, находится дом. На втором – на Садовой, 118 – одна квартира. Эти участки входили в сферу интересов СОФЖИ по реализации проетка «Пять кварталов». Напомним, в марте 2019 года программа была заморожена. Через год, оправившись после ареста экс-главы руководителя Реналя Мязитова и прочих потрясений, фонд решил снова заняться программой.

Представители СОФЖИ заявили о своих правах на эти два участка в августе прошлого года. Они подали в ДУИ заявление о предварительном согласовании передачи участков в собственность бесплатно и без проведения торгов. Чиновники с этим не согласились и ничего не согласовали и, соответственно, не передали. Они сослались на распоряжения правительства Самарской области, в которых утверждали планировку территории в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Садовой и Льва Толстого. Согласно этому распоряжению, спорная площадка находится в общественно-деловой территориальной зоне (Ц-3).

Тогда фонд подал иск в Арбитражный суд Самарской области. В ходе разбирательства представители организации пояснили, что приобрели указанные дома у собственников еще в 2015 году.

Областные арбитры встали на сторону СОФЖИ, но чиновники имущественного департамента не успокоились и подали апелляцию. А апелляционная инстанция встала на сторону представителей администрации.