За полтора года, начиная с января 2020 года, в Самарской области серьезно увеличилось количество строительных проектов, в которых расчеты с клиентами ведутся с применением эскроу-счетов, сообщает «Самарское Обозрение».

Согласно последним статистическим данным Банка России, в настоящий момент в Самарской области открыто 7 434 эскроу-счета. На 1 января 2020 года их числилось всего 1 082. Учитывая то, что с 1 июля 2019 года эскроу-счета стали обязательной формой расчета при долевом строительстве, этого можно было ожидать.

Напомним, о новой форме расчета начали говорить в апреле 2019 года, как о варианте покончить с проблемой обманутых дольщиков. Суть метода: участники долевого строительства вносят деньги на эти самые эскроу-счета, и эти средства лежат там до тех пор, пока застройщик, вкладывая свои или взятые в долг деньги, строит заявленное жилье. Средства клиентов на эскроу-счетах играют роль эдакой «путеводной звезды». Получает их застройщик не раньше, чем сдаст объект в эксплуатацию.

Игрокам строительного рынка это не понравилось, они организовали фактически фиктивную покупку квартир в долевку у самих себя, чтобы избежать работы в новом формате. Со введением эскроу-счетов связывал снижение темпов жилищного строительства в Самарской области бывший региональный министр строительства Евгений Чудаев.

Но, видимо, фиктивный самовыкуп оказался еще менее удобен для застройщиков, а инициатива Сбербанка набирает обороты.

В регионе строительные компании сдали уже семь объектов, которые построены по новым правилам. Было раскрыто 2019 эскроу-счетов на сумму более 5,8 млрд рублей.