Служители Фемиды арестовали имущество ООО «Пензавтодор». Санкции приняты в связи с уголовным делом рухнувшего «Фиа-Банка» и бизнесмена Хариса Абдульмянова.

- Арестовано всё имущество Хариса Абдульмянова — а это 500 единиц строительной техники «Пензавтодор», — сообщили источники «Засекина».

ООО «Пензавтодор» было зарегистрировано в Пензе, но затем перерегистрировано в Самаре. Хариса Абдульмянова также арестовали в Самаре — по делу о незаконном получении кредитов в «Фиа-Банке». Напомним, по версии следствия, «Фиа-Банк» незаконно выдал два кредита на 100 и 50 млн рублей аффилированной Абдульмянову фирме «Трансойл». Деньги в итоге поделили. Кстати, «Фиа-Банк» позже настоял на банкротстве «Пензавтодор».

Обвинение в незаконной выдаче этих кредитов предъявили экс-главе «Фиа-Банка» Александру Носореву. Кроме эпизода с Абдульмяновым, Носореву вменили незаконную выдачу кредита на 42,3 млн рублей на покупку квартиры в Москве топ-менеджеру Денису Феоктистову. Третье преступление, в котором обвинили Носорева, это незаконная выдача 130 млн рублей подставной фирме ООО «Орфей». Сейчас Носорев знакомится с предъявленными обвинениями.

Кстати, Денис Феоктистов уже выслушал решение суда. Его приговорили к четырем годам реального лишения свободы.

«Фиа-Банк» лишили лицензии в 2016 году.

Ксения Штефан.