Стали известны новые подробности уголовного дела, которое возбудили в отношении ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Силовики сообщили СМИ, что по их версии, Светлана Ашмарина и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям СГЭУ Лариса Березовская вели переговоры о заключении «фиктивных договоров на выполнение научно-исследовательских работ, не являющихся актуальными для развития научно-исследовательской деятельности в отраслях экономики» с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Исполнителем работ, по версии правоохранительных органов, выступала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.

Следствие полагает, что 18 декабря 2020 года Ашмарина в своем рабочем кабинете подписала фиктивные акты сдачи-приемки работ. Спустя неделю деньги перечислили со счета СГЭУ на счет ВГУЭС.

Напомним, уголовное дело в отношении ректора СГЭУ возбудили в августе этого года. В вузе изъяли документы. Предполагается, что ущерб для бюджета от действий сотрудниц университетов может составлять до 3,5 млн рублей.

Светлана Ашмарина стала ректором экономического университета в январе 2019 года, заменив на этом посту Габибуллу Хасаева. Кроме нее на это кресло претендовали первый проректор Виктория Болгова, завкафедрой экономической теории Мария Коновалова и директор института коммерции, маркетинга и сервиса при СГЭУ Дана Чернова.