Представители ООО «РКС-Самара» выступили с заявлением о крупной проблеме в городе. Коммунальщики насчитали 400 объектов, расположенных в охранной зоне сетей водоснабжения. В их числе – 60 детских площадок.

– Строения, расположенные на сетях, оказывают дополнительное давление на трубы, что может привести к аварийной ситуации, а нахождение в этот момент вблизи людей подвергает их жизнь и здоровье смертельной опасности. Аварийно-восстановительные бригады «РКС-Самара» еженедельно сталкиваются с ситуациями, когда утечка на сетях возникает под гаражом, забором, игровой или спортивной площадкой. Порой уходит несколько суток на то, чтобы разыскать хозяина, демонтировать объект, начать работы. Всё это время жители близлежащих домов находятся без воды! – объясняют водоснабженцы.

Так, несколько лет назад в Самаре при установке детской площадки в несогласованном месте был повреждён кабель, питающий НФС-1. Это могло оставить без воды на длительный срок немалую часть города.

Как сообщают представители структуры Виктора Вексельберга, администрации реагируют на претензии по-разному.

- Администрация Октябрьского района решила довести дело до суда и проиграла. Арбитражный суд Самарской области обязал администрацию в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу за свой счет перенести малые архитектурные формы детской игровой площадки, расположенные на сетях водоснабжения на проспекте Карла Маркса 237, - рассказали в компании.