Прокурор Сызрани Вадим Федорин подал жалобу на свой арест. Материалы должен рассмотреть областной суд.

- Мой подзащитный не признает вину. Мы настаивает на том, что это была провокация, — сообщила «Засекину» его адвокат.

Напомним, Федорина арестовали 31 июля. По версии следствия, он пытался получить 3 млн рублей за покровительство от сызранской медицинской фирмы «Гиппократ» (не путать с ООО «Гиппократ», которое производит «фанфурики»), учредителем которой является Сергей Котючий. Деньгами ему должны были помочь завладеть адвокат Дмитрий Фомин и еще один их знакомый по фамилии Романичев. Фомину представители фирмы передали аванс в 600 тысяч рублей. Тогда адвоката задержала ФСБ. Фомин дал признательные показания.

Федорин утверждал на своем аресте в суде, якобы он ни в чем не виноват, а его подставили или неверно поняли. Он также объяснил, что сызранская фирма «Гиппократ» выдавала медсправки. И при проверке выяснилось, что медсправки на право управления транспортом в фирме выдавали без должных проверок водителей. В итоге права получали наркоманы и те, кто страдает психическими расстройствами.

Интересно, что по словам одного из самарских адвокатов, прокурору мог прилететь «бумеранг». За некоторое время до назначения в Сызрань, Федорин работал в Шигонском районе и боролся там с другим представителем правоохранительной системы — Михаилом Чичельником. В итоге суд выяснил, что Чичельник в преступлениях не виноват и даже постановил выплатить ему компенсацию.