Департамент градостроительства Самары собирается сносить шинный центр, расположенный на улице Мориса Тореза, 26а. До 2017 года он назывался «Таганка», но потом сменил название. Для сноса представители департамента ищут подрядчика.

Исполнителю работ предстоит за месяц снести трехэтажное здание, демонтировав не только саму «коробку», но и фундамент. Площадь здания составляет 387,9 квадратного метра, строительный объем – 4 032 кубометра. Кроме непосредственно работ по сносу, подрядчик должен будет убрать за собой строительный мусор, как с самой площадки, так и с близлежащей территории. Вывозить отходы на полигон нужно будет один раз в три дня. Начальная цена контракта – 5,2 млн рублей.

Снести здание представители депграда хотели еще шесть лет назад. Именно тогда чиновники подали иск против уфимской компании, занимавшей здание. Представители администрации заявляли, что строение является самовольным, поскольку разрешение на его строительство не выдавалось, равно как и разрешение на ввод в эксплуатацию. В 2017 году суд первой инстанции постановил снести здание, но все оказалось не так просто. Бизнесмены оказались упорными и довели дело до Верховного суда РФ. Но все оказалось напрасно. Решение первой инстанции осталось без изменений.