В Самарскую область наведался с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сегодня он, вместе с губернатором Дмитрием Азаровым, поучаствовал в открытии нового госпиталя для больных коронавирусной инфекцией. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства.

Новый корпус включает в себя приемно-диагностический блок, стационар на 50 коек, а также отделение реанимации на 20 коек. Каждая палата представляет собой инфекционный бокс с индивидуальной системой вентиляции, санитарной комнатой оснащенной душевой, наличием предбокса.

Всем поступившим больным с СOVID-19 должны проводить компьютерную томографию, обследование органов грудной клетки, а также ультразвуковое исследование сосудов, органов брюшной полости, эхокардиографию. Также будут выполняться необходимые клинические, биохимические, бактериологические анализы.

Кроме этого, министр и губернатор наведались в один из пунктов вакцинации – в новом здании Тольяттинской городской клинической поликлиники №3.

- Мы организовали пункт вакцинации, который в своем составе предусматривает все необходимые кабинеты с учетом тех, кто приходит на первичную вакцинацию или на повторную. Это зона регистрации и анкетирования пациентов, помещения для осмотра врачами, процедурные кабинеты. Здесь же у нас есть кабинет неотложной помощи с дежурным врачом на случай экстренных ситуаций, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Тольяттинской городской клинической поликлиники №3 Светлана Солдатова.

Михаил Мурашко отметил, что в Самарской области хорошие темпы вакцинации от COVID-19 и произнес речь, в которой сообщил, что правительство страны выделило еще 5 млрд рублей на дальнейшее развития здравоохранения.