В Самарской области наблюдается любопытная тенденция. Работодатели региона на конец июня подали сведения о вдвое большем количестве вакансий, чем в прошлом году. В 2020-м, на такой момент, в службах занятости была информация о 28,4 тысячах вакансий. В этом году – о 44,6 тысячах.

Но количество официально трудоустроенных за пять месяцев этого года оказалось на 4,2% меньше, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Было более миллиона, теперь – 964 тысячи человек.

Сама по себе статистика по безработице выглядит в разы оптимистичнее, чем в прошлом году. В 2020 году на конец июня в Самарской области было зарегистрировано 57,1 тысячи безработных, а на аналогичный период этого года – лишь 22,6 тысячи.

Напомним, резкое увеличение числа безработных в прошлом году было вызвано, по словам министра экономического развития Самарской области Дмитрия Богданова, еще и цифровизацией службы занятости. Г-н Богданов пояснял, что благодаря упрощению доступа к регистрации в качестве безработного, в службы начали обращаться люди, которые ранее фактически являлись безработными, но официально нигде не «светились».