Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко, оказавшаяся в центре скандала, связанного с жестоким обращением с детьми-сиротами, требует в судебном порядке от администрации Самары 24,24 миллиона рублей в качестве возмещения убытков за бесплатное лечение нелегальных трудовых мигрантов из Средней Азии.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Насколько я знаю, подобные иски подвали медицинские учреждения Тольятти. И, если я не ошибаюсь, некоторые из них достигали успеха.

У меня лично, с обывательской точки зрения, возникает вопрос, почему больница имени Семашко адресует свои претензии к мэрии Самары. Максим Карпухин ссылается на некоторые лазейки в законодательстве, которые позволяют гражданину без полиса получить бесплатную медицинскую помощь. Если это так, то необходимо корректировать законодательство. Или обслуживать мигрантов без полисов больницу обязала мэрия? Тогда иск был бы обоснован. Но если мэрия никаких дополнительных обязательств на больницу не налагала, то вопрос об убытках стоит обратить, наверное, к менеджменту медицинского учреждения.

Видимо, действительно есть какие-то лазейки для иностранных граждан, которые, я намеренно утрирую, приезжают сюда полечиться. Тогда необходимо корректировать законодательство в соответствующей части.