На кондитерской фабрике «Услада» в Жигулевске проводит проверку прокуратура Самарской области. Причиной для проверки послужило анонимное сообщение в социальных сетях, что с несколькими подростками там обошлись весьма непорядочно.

Неизвестный поборник справедливости рассказал, что несколько ребят в возрасте от 12 до 17 лет отработали на фабрике полный рабочий день – с 8 часов утра до 5 часов вечера, и получили за это по 272 рубля. В посте сказано, что они собирали в подвальном помещении коробки. И мало того, что (опять же по словам источника) обращались с ними весьма грубо, так еще и обманули по деньгам. Автор поста говорит, что за каждую коробку им заплатили по 60 копеек, хотя обещали по рублю. Собственно, это не удивляет, так как обман сотрудников – «добрая» российская традиция, которая вряд ли вскоре будет полностью изжита.

О нюансах трудоустройства несовершеннолетних, «Засекин» расспросил партнера-адвоката адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Елену Зимину.

– В России есть возможность трудоустройства не достигших 18-летнего возраста. Трудоустроиться сам человек может с 16 лет. Если он младше - требуется согласие одного из родителей или органа опеки в письменном виде. И это если он собрался работать с 14 лет. Если еще меньше, то там вообще все сложно - там только отдельные виды деятельности, которыми могут заниматься лица до 14 лет - например кинематография – в рекламе сняться, условно говоря. Соответственно, запрещен тяжелый труд, труд, который может причинить какой-то ущерб подростку - физический или моральный. Работа в подвале, например, это уже условия, не соответствующие тем, которые должны обеспечиваться для несовершеннолетних. Плюс, естественно, для несовершеннолетних сотрудников трудовым кодексом установлено сокращенное рабочее время. Для работников младше 16 лет, это не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.
Нарушения этих условий, если их выявит проверка от прокуратуры или трудовой инспекции, может повлечь как минимум административную ответственность, как для юридического лица как работодателя, так и для должностного лица, которое принимало решения. – рассказывает эксперт.

Судя по словам собеседницы «Засекина», если сообщение подтвердится, то руководство «Услады» могут ожидать немалые неприятности.