В Нижнем Новгороде правоохранительные органы закончиили расследование уголовного дела одного из профессоров местного филиала Самарского государственного университета путей сообщения. Теперь дело рассмотрит Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

По версии следствия, 15 апреля этого года преподаватель получил от студентов-заочников 50 тысяч рублей за проставление зачета в их зачетные книжки без проверки их фактических знаний. Уголовное дело было возбуждено с подачи УФСБ России по Нижегородской области и УТ МВД России на транспорте по ПФО.

Также правоохранители внесли представление в адрес контролирующих ведомств об устранении обстоятельств, делающих возможным взяточничество в нижегородском филиале СамГУПС и об усилении контроля за преподавателями.

Напомним, это не первое уголовное дело о взяточничестве в этом году, связанное с университетом путей сообщения. Сначала в нецелевом расходовании средств заподозрили ректора Ивана Андрончева. А потом двух преподавателей пензенского филиала обвинили в получении взяток. По версии следствия, у фигурантов был даже «прайс-лист» оценок и зачетов.