В Тольятти прокурор Комсомольского района добился через суд, чтобы Фонд капитального ремонта Самарской области организовал ремонт крыши в доме №44 по улице Матросова.

То, что срок запланированного ремонта кровли в этом доме давно прошел, было установлено в ходе прокурорской проверки. Работы должны были выполнить еще в 2019 году, однако до сих пор кровля не отремонтирована. Прокурор усмотрел в этом нарушение права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности. Кроме того, дальнейшее оставление крыши в таком состоянии может, по мнению силовиков, представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Проверка была инициирована после обращения в надзорный орган жителей дома, среди которых есть инвалиды и ветераны труда.

После проверки прокурор направил иск в Ленинский районный суд Самары, который удовлетворил требование силовика в полном объеме. Районная прокуратура собирается проконтролировать исполнение Фондом решения суда.

К сожалению, как уже писал «Засекин», это далеко не единичный случай. Фонд капремонта, несмотря на постоянную «поддерживающую терапию» бюджетными деньгами, регулярно не исполняет планы по ремонту.