Вчера на заседании Самарской губернской думы стало известно, что Фонд капитального ремонта Самарской области не справляется со своим функционалом в гораздо большей степени, чем можно было предположить раньше.

Выяснилось, что организация не отремонтировала 909 домов, до которых формально очередь уже давным-давно дошла. На них планировали потратить 3,5 миллиарда рублей. По мнению главы Министерства энергетики и ЖКХ Василия Мишина, просчеты связаны с особенностями планирования бюджета Фонда. Со спецсчетов, открытых управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, деньги поступают на счет регоператора через девять месяцев после принятия решения их перечислить и соблюдения необходимых формальностей. Из-за девятимесячного периода, по словам г-на Мишина, организация не может правильно распланировать бюджет на год.

Теперь МинЖКХ вынесло на рассмотрение в Губдуму законопроект, согласно которому нужно увеличить период до 12 месяцев, чтобы специалистам Фонда было проще рассчитывать. О том, что в бухгалтерии Фонда могут сидеть не очень компетентные люди, почему-то никто не подумал.

Удивляет старание, которое проявляет правительство области по спасению ФКР от банкротства. Это при том, что ему не доверяет ни население, ни подрядчики, и, кроме того, непонятно, как в организации образовалась дыра в четыре миллиарда рублей, когда не по плану на ремонт фасадов на центральных улицах Самары к чемпионату мира было потрачено 800 миллионов рублей. Тем не менее, в ФКР вкладываются бюджетные средства, для населения поднимаются тарифы, и Фонд освобождают от обязанности делать ряд работ.