В Самарской области представители правоохранительных органов возбудили четыре уголовных дела о подделке сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, а также справок об отсутствии заболевания. Об этом сообщает «Самарское Обозрение». Дела возбуждены по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Месяц назад министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян полагал, что в подконтрольном ему регионе поддельных сертификатов нет, но уже через несколько дней после его заявления начали появляться сообщения о случаях попыток продать поддельные сертификаты. В числе прочего фигурировала информация о врачах, которые предлагали выписать сертификат «по-левой» с занесением в госреестр.

Известно также, что правоохранители заблокировали уже четыре сайта, на которых предлагалось купить сертификат, который избавил бы от необходимости проходить вакцинацию. На самом деле, как напоминают правоохранители, фальшивый документ о «бесковидности» может не только не избавить от проблем, но и неплохо добавить новых: за пользование поддельными документами, так же, как и за их изготовление, предусмотрена уголовная ответственность.