До конца года уже половину вагонов, которые находятся в ведомстве МП Самары «Трамвайно-троллейбусное управление» должны оснастить комплектами видеонаблюдения. Подробнее рассказали в администрации Самары.

- В комплекты видеонаблюдения входят один видеорегистратор, шесть видеокамер и сопутствующее оборудование. А в парке же «Самара Авто Газ» к концу года будет оснащено 55% имеющегося подвижного состава, — рапортовали городские чиновники.

Оснащение городского транспорта видеокамерами в администрации назвали «важнейшей задачей». Сумма, которую потратят на «важнейшую задачу», пока не названа.

Напомним, в течение 2021 года количество камер, следящих за соблюдением ПДД, также может увеличиться на 50 штук. Еще 15 предполагается модернизировать, установив более современные и точные системы. К 2024 году планируется внедрить 280 дополнительных систем.

Кстати, в этом году один из советников губернатора Самарской области Виктор Кузнецов, заявил, что административное взыскание получит почти каждый участник протестных акций, прошедших в Самаре 23 и 31 января. По словам Кузнецова, система деанонимизации в устройствах видеонаблюдения в региональной столице работает очень хорошо.