«Единая Россия», не желая быть «партией жуликов и воров», вводит в Уголовный кодекс новую статью «Коррупционное преступление». Согласно подготовленному законопроекту, чиновник, пойманный на хищении бюджетных средств, один или в составе организованной группы, может получить до 15 лет лишения свободы, штраф от 3 до 5 млн рублей и запрет занимать «определённые должности» до 12 лет.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат КА «Струков, Рыбаков и партнёры» Игорь Струков.

- «Единая Россия» предлагает ввести специальную норму с приставкой «коррупционная», но всё, что в ней изложено, уже и так содержится в аналогичных статьях Уголовного кодекса. Лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, сейчас не является специальным субъектом, и Яровая просто хочет его конкретизировать. «Единая Россия» пытается заострить внимание на проблеме, вводя специальную норму, состав преступления и указав субъектов. Соответственно, наказания этой статьи значительнее, чем прописанные сейчас в Уголовном кодексе.

- Будет ли статья реализована на практике или же это просто показательная борьба с коррупцией?

- Сложно сказать, как именно эта статья будет работать. Субъектов, которых под неё можно будет подвести, думаю, что найдут и привлекут к уголовной ответственности. Но я считаю, что учитывая российский менталитет, нельзя искоренить коррупцию, ужесточив наказание.