«Единая Россия», не желая быть «партией жуликов и воров», вводит в Уголовный кодекс новую статью «Коррупционное преступление». Согласно подготовленному законопроекту, чиновник, пойманный на хищении бюджетных средств, один или в составе организованной группы, может получить до 15 лет лишения свободы, штраф от 3 до 5 млн рублей и запрет занимать «определённые должности» до 12 лет.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Я думаю, что есть необходимость дополнить Уголовный кодекс такой статьёй. Потому что иные статьи не в полной мере охватывают те полномочия и ответственность, которые возлагаются на чиновников, имеющих возможность распоряжаться бюджетными средствами. Состав преступления, действительно, стоит конкретизировать. Если формулировка будет более точной, чем раньше, то норма будет реально действовать. Эта мера давно назрела, потому что бюджетные средства широко расхищаются и обналичиваются. Инициативу «Единой России» стоит поддержать. Другое дело, чтобы на практике формулировки, прописанные в законе, не давали возможности появления лазеек и иного толкования. В России всегда хотят как лучше, а получается, как всегда.

- Чем статья, предложенная «Единой Россией», принципиально отличатся от других статей в Уголовном кодексе, предусматривающих наказание за аналогичные преступления?

- Эта статья определяет субъектный состав. Статья «Мошенничество» изначально предполагает присвоение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. В статье «Коррупционное преступление» речь идёт о конкретном составе преступления – распределении бюджетных средств. Кроме того, конкретизируется целевая аудитория – это должностные лица, имеющие право управлять бюджетными средствами, контролировать их расход. Чиновникам нужно пригрозить более суровыми мерами.