В четверг, 15 июля, суд Самарской области изменил приговор по уголовному делу о картельном сговоре. Обвиняли в преступлении инвестора самарской «Клиники сердца» Сергея Шатило и чиновников регионального Минздрава.

История, которая легла в основу уголовного дела, началась в 2015 году. Тогда, по версии следствия, руководитель компании «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило договорился с руководителем ООО «ЦЭХ-Здоровье» Алексеем Рогачевым. Согласно материалам уголовного дела, последняя фирма не должна была участвовать в торгах на обслуживание медицинского оборудования в 23 больницах Самары. А за это, мол, Сергей Шатило, выиграв торги, отдал бы фирме договор субподряда.

«Самарские медицинские технологии» действительно выиграли торги. А Алексей Рогачев пожаловался в ФСБ. Силовики решили, что пролоббировал победу Шатило на аукционе теперь уже бывший замминистра здравоохранения Альберт Навасардян и еще несколько человек. В итоге уголовное дело возбудили по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Ограничение конкуренции». Перед судом предстали семь человек, включая Шатило и Навасардяна. Они вину не признавали.

- Я считаю, что обвинение предъявлено по заниженным стандартам доказывания. Статья 178 УК РФ предусматривает четыре элемента, которые надо доказать. Два из них следствием в нашем случае даже не были сформулированы. Например, не было сформулировано ограничение конкуренции, наступившее вследствие картельного сговора. Также не установлено, что Шатило и Рогачев действовали на одном товарном рынке, — рассказывал один из участвовавших в процессе адвокатов Андрей Карномазов.

Но суд Самарского района все же признал всех семерых обвиняемых виновными. Сергея Шатило приговорили к трем с половиной годам колонии, Альберта Навасардяна — к трем. Защитники обжаловали вердикт. В августе 2020 года облсуд направил уголовное дело на новое рассмотрение. Обвиняемых отпустили из-за решетки. Это решение обжаловала уже прокуратура. Шестой кассационный суд постановил вернуть материалы в областной. После долгих перипетий, 15 июля, областной суд все же вынес новое решение.

- Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда, рассмотрев апелляционные жалобы осужденных, адвокатов и апелляционное представление прокуратуры на приговор Самарского районного суда по уголовному делу в отношении Шатило, Навасардяна, Колобова, Бондаренка, Середавиной, Львовой, Санкеева, приняла решение об изменении приговора. Были устранены некоторые шероховатости. Убрали из квалификации деяний «использование служебного положения» всеми осужденными. Кроме того, приговор был изменен в части назначения наказания в отношении Навасардяна и Шатило. Сергею Францевичу Шатило срок заменен на условный — 3,5 года, — рассказал адвокат Сергея Шатило Вячеслав Земчихин.

На условный срок изменили и наказание Навасардяну. Добились адвокаты и других послаблений.

- Был снят арест со всего имущества у всех осужденных. Но радость от судебного решения у нас сдержанная, поскольку подсудимые все же были признаны виновными, с чем мы в корне не согласны, — говорит Вячеслав Земчихин.

Решение адвокаты считают необоснованным. После получения на руки мотивировочной части решения, приговор, возможно, защитники будут обжаловать. Произойти это может через одну-две недели. Вячеслав Земчихин подчеркнул, что уголовное дело о картельном сговоре — первое в стране.

Напомним, Сергей Шатило также попал под уголовный процесс в суде Октябрьского района. Его обвиняли в поставках в больницы незарегистрированного медицинского оборудования.

Ксения Штефан.