На фоне уголовного дела против чиновника регионального Минэкономразвития, замешанного в содействии недобросовестной конкуренции на алкогольном рынке, «Родник» в очередной раз сменил место дислокации и номинального собственника. Теперь ООО Самарский комбинат «Родник», по-прежнему ассоциирующееся с депутатом Губернской думы Александром Милеевым, принадлежит оффшорной компании «Шуэ Марк Лимитед», зарегистрированной на Сейшельских островах.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

-Понятно, что в Самарской области «Родник» и его руководители играют ключевую роль на рынке алкогольного оборота. Смена учредителей и регистрации – это один из способов законно уклониться от уплаты налогов. Налоги платятся по месту регистрации организации, согласнотребованиям действующего законодательства. Если организация зарегистрирована на оффшор, то, соответственно,никаких налогов кроме как на имущество и землю она платить не должна. Это давнишняя схема. Для того чтобы поменять регистрацию,нужно сменить и состав учредителей. Но, как правило, это формальная процедура. По большому счёту, если бенефициар «Родника» доверяет тем гражданам, которые состоят у него в учредителях, то непринципиально в каком размере между ними распределяются доли в уставном капитале.Понятно, что в результате такой схемы Самарская область теряет крупного налогоплательщика. Это может быть связано как с конфликтами с налоговыми органами, так ис опасениями руководства «Родника» по поводу независимости и самостоятельности их бизнеса. С учётом последних событий, когда «Родник»выкупил контрольный пакет акций «Крыльев Советов», а затем их подарил области, то с областными властями отношения должны быть нормальные. Я думаю, что это просто оптимизация расходов в сфере оплаты налогов, хотя имидж области от этого страдает. Но если крупное предприятие уходит, то значит, оно это делает по какой-то причине.

- Связана ли смена собственника и перерегистрация «Родника» с расследованием уголовного дела?

- Если собственником становится оффшор, то всю связь доказать невозможно, так как  иностранное государство не обязано раскрывать сведения о совладельцах. В результате собственники неизвестны, налоги не платятся. Вполне возможно, что причина перерегистрации – опасения уголовного преследования в отношении сотрудников «Родника».