На фоне уголовного дела против чиновника регионального Минэкономразвития, замешанного в содействии недобросовестной конкуренции на алкогольном рынке, «Родник» в очередной раз сменил место дислокации и номинального собственника. Теперь ООО Самарский комбинат «Родник», по-прежнему ассоциирующееся с депутатом Губернской думы Александром Милеевым, принадлежит оффшорной компании «Шуэ Марк Лимитед», зарегистрированной на Сейшельских островах.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Трудно говорить, опасается ли «Родник» ответных мер в рамках расследования уголовного дела или нет. Скорее мы видим ситуацию, когда ряд производителей пытается уйти от налогов с помощью оффшоров. Вероятно, что это происходит из-за давления, которое сейчас оказывается на бизнес. «Родник» проводил достаточно долгую систему оптимизации уплаты налогов. В частности, комбинат не раз менял название, юридическое лицо, место регистрации. Все эти действия складываются в одну цепочку. Это длительная и целенаправленная кампания, направленная, в конечном счёте, на минимизацию системы налогообложения. Не берусь судить, законна она или нет. Но действия владельцев «Родника» однозначно снизили долю налоговых платежей в бюджет Самары, поскольку основное производство теперь выведено заграницу.