На этой неделе в суде Самарской области начались судебные слушания по уголовному делу бывшего начальника криминальной милиции Новокуйбышевска Игоря Шевяхова и нескольких предполагаемых членов преступной группировки. Их обвиняют в страшных преступлениях. Одно из них - убийство местного жителя Валерия Плотникова. Он исчез в 2011 году. Тогда Валерий был на стационарном лечении в городской больнице. Он вышел из палаты и не вернулся.

- Я сразу стала говорить следователям, кого подозреваю. Мы ведь с братом были очень близки. И он мне рассказывал, что происходило следующее. С детства он дружил с Игорем Шевяховым. Парни выросли, Шевяхов пошел работать в милицию, а мой брат, как тогда модно было, в бандиты. Но общение с Шевяховым не прекращалось, - рассказывала Татьяна Плотникова.

По мнению Татьяны, в какой-то момент Валерий хотел уже начать жизнь законопослушного гражданина. Да друг-милиционер не давал. В ту пору известная новокуйбышевская ОПГ "Индейцы" хотела отобрать у местного жителя нефтебазу "Коралл". Ею владел Юрий Бочкарев. Как объясняла Татьяна, какую-то работу ее брат вроде бы выполнил и требовал за нее с Шевяхова 2 млн рублей. На эти деньги он хотел купить квартиру. Шевяхов, мол, не отдавал. Тогда Плотников и стал угрожать, что расскажет в суде, что милиционер заставлял его подбросить Бочкареву наркотики. Плотников исчез как раз накануне судебного заседания, где его должны были допросить.

Шевяхов покинул свою должность в 2013 году. А в 2020 году у Следственного комитета появились данные о возможной причастности к убийству Плотникова жителей Новокуйбышевска Артема Быкова и Антона  Бунтовского. Началось разбирательство.

- По версии следствия, житель региона Сергей Коптелов создал преступную группу, в состав которой вошли Артем Быков, Антон Бунтовский, Константин Коптелов, Виталий Горецкий и другие. И 24 января 2011 года Быков и Бунтовский около трикотажной фабрики в Новокуйбышевске по указанию Коптелова задушили Валерия Плотникова, а тело сбросили в Волгу, - рассказали позже представители Следственного комитета.

А 2 октября за подстрекательство к убийству Валерия Плотникова суд Самарского района арестовал Игоря Шевяхова. Еще через некоторое время появились данные о причастности подозреваемых к другим преступлениям.

- В уголовном деле есть эпизоды об убийстве В.Ю. Плотникова, грабеже в отношении И.А. Лашковского, причинении тяжкого вреда здоровью А.А. Меликсетяна, вымогательстве денег у А.В. Белоусова и Ю.А. Бочкарева, умышленном повреждении имущества А.В. Маркосяна, - указал позже следователь в письме Татьяне Плотниковой.

По версии следствия, например, в 2015 году одного из мужчин, у которого был конфликт с женой Коптелова, избили металлическими прутами.13 июля 2021 года в суде Самарской области состоялось предварительное заседание по уголовному делу предполагаемых членов преступной группировки. По закону, предварительное заседание проходит в закрытом режиме. Но суд решил, что журналистов и слушателей не пустят и на следующие заседания.

- Процесс решили сделать закрытым. Это связано с тем, что в материалах есть том, в котором изложены сведения, относящиеся к гостайне. Служители Фемиды решили, что в любой момент может возникнуть необходимость обратиться к этим данным, - рассказала "Засекину" Татьяна Плотникова.

Известно, что подсудимые запросили суд присяжных. В кулуарах судов поговаривают, что часто присяжных просят, рассчитывая на их жалость и снисхождение, которого, с большой долей вероятности, не допустит профессиональный судья.