«Крылья» снова не смогли одержать победу на своём поле. И вновь не сумели навязать свою игру одному из своих прямых конкурентов. Тем не менее, добравшиеся до «Металлурга» 10 тысяч болельщиков, несмотря на затромбованный автомобильными пробками будний вечер и поморосивший за час до начала игры дождь, покидали стадион скорее просветлёнными и отдохнувшими, нежели опечаленными. Матч не оставил болезненного ощущения беспомощности и тяжёлой надсадной работы, выполненной игроками обеих команд. Более того, в отдельные отрезки времени игра «Крыльев», может быть впервые за весь сезон, доставляла искреннее удовольствие. В этом смысле хотелось бы отметить целых двадцать минут — с 50-ой по 70-ю минуту — в исполнении Александра Павленко, Луиса Кабальеро, Режиналя Горо, Станислава Драгуна и Руслана Аджинджала. Да, к сожалению, нижегородская «Волга» выглядела солиднее, организованнее и сбалансированнее, она показала более комбинационный и командный футбол. Но когда лидеры «Крыльев» начинали импровизировать, ускоряться, демонстрировать страсть и индивидуальные непрогнозируемые решения — соперники терялись, паниковали и оказывались в пресловутом состоянии грогги.

Первые минут восемь команды присматривались друг к другу, практически не беспокоя вратарей. А затем «Крылья» внезапно для противников буквально взорвались и устроили резкую и спонтанную осаду ворот Парейко. Длинная затяжная атака, поменяв фланги, закончилась резким рывком Александра Павленко справа в штрафную площадь гостей и пасом-навесом за спину выскочившему ему навстречу голкипера. Кабальеро головой с трёх метров промахнуться уже не мог. 1:0.

Ещё несколько минут подопечные Цыганкова доминировали на поле. И ещё однажды могли праздновать успех. Моментальная, размашистая двухходовка Павленко — Кабальеро — Павленко завершилась выходом последнего на ударную позицию почти по центру ворот и, увы, обидным киксом. Мяч, потеряв скорость, прикатился к Парейко.

Казалось бы, у хозяев поля были все основания продолжать в том же духе и дожимать соперника. Но «Крылья» сбросили обороты и постепенно прижались к собственным воротам. Долгое время у гостей ничего не получалось, но когда самарцы наконец-то стали встречать оппонентов значительно выше, около центрального круга, последовало возмездие за чрезмерную пассивность. Кумир местных болельщиков первой половины нулевых годов Андрей Каряка филигранным пасом отрезал всю оборону «Крыльев» и чисто вывел один на один с Сергеем Веремко Шоту Бибилова. Форвард издевательски легко, несильным ударом под опорную ногу вратаря, счёт сквитал. 1:1.

«Крылья» вновь встрепенулись и дважды заставили понервничать защиту гостей. На 30-ой минуте всё тот же Павленко после рикошета метров с 13-ти опасно пробил чуть выше перекладины с разворота в 180 градусов. И он же на 35-ой минуте нанёс хлёсткий удар с 20-ти метров — чуть-чуть неточно.

Второй тайм стартовал также неспешно, как и первый. Пока на 50-ой минуте Луис Кабальеро не взял игру на себя. Парагваец в одиночку смело и стремительно пошёл на соперников, обыграв по очереди трёх из них и нанеся мощный удар. Однако Парейко вступать в игру не пришлось — смачный «выстрел» нападающего принял на себя… Павленко. Хозяева поля закрутили карусель вокруг штрафной нижегородцев. Аджинджал, Горо, Павленко, Драгун раз за разом переигрывали своих оппонентов, но стихийно импровизционным атакам всё время не хватало логичной концовки. На 56-ой минуте алогичность действий «Крыльев» окончательно запутала гостей. Аджинджал наудачу прокинул мяч в штрафную «Волги», Драгун футбольный снаряд пропустил, и Павленко красивым ударом с острого угла в притирку с дальней штангой оставил не у дел нижегородского воротчика. 2:1

На 75-ой минуте индивидуальным мастерством блеснул Станислав Драгун. Дважды обыграв на замахе защитника, он резко пробил с 17 метров, но Пайрейко в отчаянном прыжке мяч отразил.

На этом удовольствие от страстной и непредсказуемой игры хозяев поля закончилось. Замены не сработали. Семшов, Корниленко и Елисеев, вышедшие соответственно вместо Павленко, Аджинджала и Драгуна, в ритм матча не попали. «Волга» полностью завладела центром поля, заиграла в пас и заставила самарцев исключительно отбиваться. На 75-ой минуте своё мастерское «слово» вновь произнёс Каряка, разрезающим пасом выведя один на один с Веремко джокера нижегородцев Артёма Даниленко. На пушечный удар в ближнюю девятку голкипер сборной Белоруссии даже не среагировал. 2:2.

Поймавшая кураж «Волга» вскоре провела ещё две предельно опасные атаки. На 80-ой минуте едва не отличился Путило, а на 82-ой минуте красивую многоходовую атаку гостей уже с восьми метров завершал Роман Концедалов. К счастью для самарцев, удар у него не получился, и мяч прилетел прямо в руки Веремко.

И всё-таки «Крылья» могли вырвать победу. Но, видимо, запас везения был уже израсходован в Ростове. На 92-ой минуте Режиналь Горо исполнил длинный навес в штрафную гостей, Елисеев скинул мяч на линию вратарской, и вовремя набежавший Игорь Семшов пробил головой в перекладину…

Очередная домашняя ничья не поколебала позиций «Крыльев». С 14 очками они уверенно занимают спасительную для себя 12 строчку в турнирной таблице. Впереди кубковая игра в Саратове и последний матч первого круга в Грозном.

Статистика

25 октября 2013 года. Самара. Стадион «Металлург». 10 789 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Волга» (Нижний Новгород) 2:2 (1:1)

Голы: Луис Кабальеро, 10, Шота Бибилов, 29, Александр Павленко, 56, Артём Даниленко, 75

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун (Сергей Корниленко, 78), Жозе Надсон, Александр Амисулашвили, Режиналь Горо, Фелицио Браун Форбс, Пётр Немов, Александр Павленко (Игорь Семшов, 73), Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал (Александр Елисеев, 85), Луис Кабальеро

«Волга»: Сергей Парейко, Марцин Ковальчик, Денис Колодин, Милан Родич, Андрей Каряка, Роман Концедалов, Антон Путило, Евгений Алдонин, Шота Бибилов (Лутон Шелтон, 76), Леандро, Мулумба Мукенди (Артём Даниленко, 65)

Предупреждения: Пётр Немов, 52 — Евгений Алдонин, 41

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)