Комиссия по застройке и землепользованию Самары рассмотрела просьбу компании "Донстрой" отклониться от допустимых параметров строительства в Железнодорожном районе. Фирма принадлежит Анатолию Давидюку.

Речь в заявке шла о строительстве в границах улиц Буянова, Вилоновской, Рабочей и Никитинской. Компания хотела возвести там здание высотой в 75 метров. А разрешено там строительство зданий не выше 17 метров.

- Застройщику отказали, - сообщили чиновники.

Напомним, строительство высоток в центре Самары уже давно стало "яблоком раздора". А в последние годы  градозащитники выступают за создание так называемого "исторического поселения" и введения запрета на строительство высотных зданий в центре. Как рассказывал "Засекину" архитектор, советник губернатора Самарской области Виталий Стадников, территория поселения захватывает Хлебную площадь, часть Волжского проспекта, улицу Чкалова. По словам Виталия Стадникова, регламент предусматривает разбивку территории на зоны. Самая "либеральная" зона допускает строительство до 22 метров (шести этажей).

Регламенты исторического поселения никак не примут. Виталий Стадников даже высказывал подозрения, что это может быть выгодно лоббистам.