Часть имущества ООО «Нефтеперевалка» выставили на продажу. Предприятие было признано банкротом в октябре прошлого года. До этого оно засветилось в громком уголовном деле о порче нефти в нефтепроводе «Дружба». По версии следствия, загрязненную соединениями хлора нефть спускали в трубы на узле учета «Николаевка», принадлежащем «Нефтеперевалке».

Собственно «Николаевку» и выставили на торги вместе с еще одним узлом учета, «Лопатино». В «Лопатино» бракованная нефть поступала из «Николаевки». В результате в хранилище Лопатино восемь резервуаров вышли из строя.

Начальная цена двух узлов – 470, 76 млн рублей. Торги будут вестись на понижение. Нижний порог аукциона – 211,8 млн рублей.

Общая задолженность «Нефтеперевалки» перед кредиторами составляет 498,9 млн рублей. Еще у компании были обязательства перед АО «Российский банк малого и среднего предпринимательства» в размере 540,5 млн рублей, но этот кредит был выдан под залог имущества «Нефтеперевалки».

Напомним, международный скандал с загрязнением нефти разразился весной 2019 года. Началось все с того, что на мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии начало выходить из строя оборудование. Начав разбираться в причинах этого неприятного явления, специалисты предприятия определили, что нефть, поступившая на завод из «Дружбы», загрязнена органическими хлоридами. Далее выяснилось, что загрязнение произошло именно в Самарской области. Следствие разбирается сейчас с подозреваемыми по делу.