Бывший сотрудник администрации Ставропольского района Самарской области в скором времени предстанет перед судом по обвинению в недобросовестных действиях с квартирами для выпускников детских домов. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области. Преступление, которое, возможно, совершил экс-чиновник, квалифицируют первой частью статьи 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

По версии следствия, в 2015 году мужчина, имя которого на сайте Следкома традиционно не разглашается, подписал акт приема-передачи муниципалитету 13 квартир, которые предназначались для обеспечения ими детей-сирот. Правда, дома, в которых эти квартиры находятся, не отвечали условиям ни противопожарной, ни санитарно-гигиенической безопасности. Организовать экспертизу чиновники по какой-то причине забыли.

Теперь окончательно разбираться с причинами отсутствия экспертизы и его последствиями будут в суде. Чиновнику самому теперь грозит переезд - в места лишения свободы.