Суд Самарского района областной столицы отправил под домашний арест теперь уже бывшего зампрокурора Советского района города Максима Маркова. Предполагается, что Марков мог получить незаконное вознаграждение в миллион.

- Пока ему вменяют статью УК РФ 290 «Получение взятки». Суд постановил избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест — до 6 сентября, — рассказали в пресс-службе суда Самарского района.

Напомним, Маркова задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. По предварительным данным, он мог обещать обвиняемому в коррупции экс-полицейскому Максиму Шаталову не просить в суде дополнительного наказания - лишения звания. Таким образом за бывшим работником МВД остались бы льготы. А прокурорский работник остался бы с вознаграждением. В итоге же Максима Маркова обвинили в преступлении и уволили из прокуратуры.

Максима Шаталова судили за несколько коррупционных преступлений. Вместе с ним выслушали приговор его заместитель Александр Москвитин, а также начальник управления по вопросам миграции областной полиции Дмитрий Котов.  Шаталова приговорили к восьми годам колонии строгого режима, Котова — к семи годам колонии строгого режима, Москвитина — к пяти с половиной годам колонии общего режима. Как сообщил адвокат Шаталова Василий Гурко, сейчас он обжалует приговор.

Известно, что Марков был заместителем прокурора Советского района по надзору за полицией. А уголовное дело Шаталова, Москвитина и Котова расследовал Следственный комитет. Должность прокурора Советского района занимает Андрей Смирнов.

Два адвоката Маркова от комментариев для журналистов отказались.