В выходные дни в ряде городов России вновь пройдут протестные акции с требованием освобождения политических заключённых. В Самаре в субботу будут организованы два пикета, согласованные с властями. Первый часовой пикет начнётся в 14.00 на Самарской площади, затем к 16.00 гражданские активисты переместятся к станции метро «Московская» со стороны ТЦ «Вертикаль».

За комментарием информационное агентство «Засекин» обратилось к руководителю самарского регионального отделения партии «Молодая Россия» Александру Новикову.

- Если при задержании участников митинга на Болотной площади был нарушен федеральный закон, и силовые структуры сочли, что митингующие неадекватно себя вели, то значит, что судебное решение правильное. Все, кто нарушает закон, не должны оставаться безнаказанными. Формулировка «политзаключенные» изначально неправильная. Кто решил, что они политзаключенные?

- То есть вы считаете справедливыми те судебные процессы, которые сейчас идут над участниками «Болотной»?

- Конечно, я считаю их справедливыми. Это суд, и я поддерживаю решения судебной системы. Думаю, то количество людей, которое придёт на пикеты в Самаре, покажет реальное отношение всех жителей городского округа к «Болотному делу». Ведь нам нужно мнение большинства выражать, а не мнение меньшинства.

- В Москве выходили десятки тысяч людей...

- Сотни тысяч людей должны выходить. 20-30 тысяч человек – это ничто, учитывая тот факт, что в  Москве находится до 20 миллионов человек. Те, кто не согласны с судебными решениями, должны принять участие в пикете. Посмотрим, какое количество людей придёт, а потом уже выразим своё общее мнение по этому вопросу. Если будет 10 человек, то это меньшинство. Ведь каждый человек в нашей стране может выразить своё недовольство. Это предусмотрено федеральными законами страны. Каждый человек имеет право говорить о том, чем он недоволен. Если вы считаете, что судебная система неправильно приняла решение, то выходите на пикет.